Последние новости

Реклама

Из крымских ополченцев сделают дружинников на зарплате
Симферополь, Июнь 22 (Новый Регион – Крым, Григорий Копанка) – Крымское народное ополчение переводят в разряд дружинников. Функции по охране объектов госсобственности, как и противодействие терроризму, переходят к уполномоченным правоохранительным органам, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что сегодня на заседании парламента Крыма в первом чтении внесены изменения в республиканский закон, регламентирующий деятельность народного ополчения. Штаб по координации деятельности ополченцев сохранил статус государственного казенного учреждения, однако перешел из прямого подчинения главе республики в управление Совета министров. Из функций штаба исключена охрана объектов госсобственности, участие в акциях по противодействию экстремизму, терроризму и борьбе с коррупцией.

С нашивок ополченцев исчезнет изображение Георгия Победоносца и герба Республики Крым, а на правом рукаве в обязательно порядке должна появится повязка с надписью «дружинник». Кроме того, у дружинника должно быть при себе удостоверение установленного образца, применение которого вне времени дежурства недопустимо.

Отдельно в Госсовете готовится законопроект об участии граждан в охране общественного порядка, которым предусматривается участие иных общественных организаций – помимо народного ополчения, а также льготы для дружинников.

Напомним, в 2014 году в Крыму для функционирования народного ополчения было создано государственное казенное учреждение «Крымский республиканский штаб Народного ополчения – народной дружины». В его структуру вошли 1 тыс сотрудников, на содержание которых из республиканского бюджета было направлено 400 млн руб. Тогда отряды крымской самообороны получили статус объединения граждан, участвующего в охране общественного порядка.

Создание казенного учреждения позволило Совмину обойти разногласия между федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка» и законом Крыма «О Народном ополчении – Народной дружине Республики Крым». Тем не менее, глава республики Сергей Аксенов уверил, что консультации по легализации крымской народной дружины ведутся на федеральном уровне.

Изначально в ополчение добровольно записались около 70 тыс человек: они занимались охраной объектов, патрулированием, сопровождением грузов и автобусов с переселенцами из Донбасса. К середине 2016 года штатная численность сократилась в 8 раз: по словам начальника штаба полка народного ополчения Дмитрия Простакова, в марте – апреле на охрану общественного порядка были задействованы 8,5 тыс человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля