Последние новости

Реклама

В Севастополе планируется организация разведки подземных вод с использованием программы «Поиск».

Администрация Севастополя решила найти подземные источники воды

По данным пресс-службы Севастопольской городской государственной администрации, в Севастопольском Национальном университете ядерной энергии и промышленности прошло ознакомление председателя городской администрации Владимира Яцубы с программой «Поиск», основанной на специальной обработке данных космических исследований. По данным разработчиков, программа позволяет производить дистанционный поиск полезных ископаемых, энергоносителей, питьевых и термальных вод на глубине до пяти километров. Эффективность применения программы на практике подтверждена результатами в Австралии, Африке, Северной и Южной Америке, Монголии и России. Точность обнаружения полезных ископаемых и воды составила 97%.

В. Яцуба поручил руководству университета провести работы силами ученых группы «Поиск» по исследованию дамбы и дна Чернореченского водохранилища на предмет наличия дренажных потоков. Кроме того, группе предложено провести поиск подземных вод, с бурением скважины для определения качества воды.

«Трудно переоценить все плюсы от нахождения альтернативной питьевой воды для нужд Севастополя. Сегодня в себестоимости поставок воды населению 80 процентов уходит на ее подъем, тогда как в бюветах она сама бьет ключом. Это позволило бы городу выйти из зависимости от климатических воздействий и значительно повысить благосостояние региона в целом», — отметил глава администрации.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля