Последние новости

Реклама

В крымских водохранилищах осталось около 44 млн кубометров воды

В Крыму общий запас воды в водохранилищах естественного стока к началу ноября 2020 года на 70.066 млн. кубических метров меньше, чем к началу ноября 2019 года. Про это сообщили в Крымском гидрометцентре, пишет издание «Крымское информационное агентство».

— Прошедший месяц (октябрь 2020 года) был аномально теплым. Средняя температура воздуха по республике была на 5.50°C выше нормы <…> Отсутствие стокообразующих осадков, их неравномерное распределение во времени и по территории в условиях преобладания высоких температур воздуха способствовало дальнейшему истощению водности рек, на которых сохранялся режим глубокой осенней межени, — говорится в сообщении.

В крымских горах также наблюдается недобор осадков. По данным регионального гидрометцентра, в районе Ай-Петри на 46%, в районе Ангарского Перевала на 59%.

Пересыхание сохраняется в верховьях рек Альма, Черная выше водохранилищ Партизанское и Чернореченское, в низовьях рек Кача и Бельбек, кроме того в бассейнах большинства селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии.

— В последние сутки месяца прошедшие дожди, местами сильные, не повлияли на уровенный режим рек. Лишь в низовье реки Кача у села Суворово произошло возобновление незначительного стока, — подчеркнули в гидрометцентре.

Так, к началу ноября 2020 года суммарный запас в водохранилищах естественного стока на территории республики составил 43.829 млн.куб.м, что на 8.611 млн.куб.м меньше, чем месяц назад.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля