Последние новости

Реклама

Пограничники могут изъять и уничтожить смартфон или ноутбук, если найдут в нем нелицензионный фильм, песню или программу Такие правила установлены в Международном соглашении под названием АСТА. Его нормы уже действуют в Австралии, Южной Корее и Мексике. В начале января 22 страны ЕС заявили, что намерены присоединиться к договору, решение примут в июне. Об этом сообщает UBR.

Александр Сушко, директор института евроатлантического сотрудничества: «Я себе могу представить коллапс на границе, когда каждый путешественник будет демонстрировать свои гаджеты для того, чтобы их проверяли. Здесь уже речь идет о дополнительной квалификации пограничников, до сегодняшнего дня никто не учил проверять контент на электронных носителях».

Да и сами пограничные пункты надо модернизировать. А это дополнительные средства, на которые европейские налогоплательщики могут не согласиться.

Вячеслав Якубенко, специалист по медиаправу: «В условиях обычных, скажем, аэропорта, вокзала или в поезде просто невозможно установить насколько лицензии является тот или иной продукт. Для этого нужна соответствующая система кодов, должен быть доступ к системе кодов самого производителя».

Если у вас заберут гаджет с нелегальным контентом — компенсации за уничтоженное устройство вы не получите. Поэтому перед поездкой лучше узнать, присоединилась страна, с которой путешествуете, к соглашению АСТА.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля