Последние новости

Реклама

На заседании Межведомственной комиссии Минрегионстроя Украины утверждён перечень объектов в Крыму, участвующих в программе «Доступное жильё» в текущем году. В рамках программы льготного ипотечного кредитования в Красноперекопске предложено для реализации 42 квартиры. Об этом сообщил начальник управления жилищных программ Рескомитета АР КРЫМ по строительству и архитектуре Максим Скорин.

По словам Скорина, в 2013 году в программе «Доступное жильё» будет участвовать 14 объектов строительства на 344 квартир в Столице Крыма, Красноперекопске, Феодосии, Евпатории и Сакском районе.

В текущем году из средств республиканского бюджета выделено 2,5 миллиона гривен, что позволит профинансировать около 35 квартир по формуле «50 на 50». Решается вопрос финансирования мероприятий по строительству доступного жилья из госбюджета.

В рамках программы льготного ипотечного кредитования в Красноперекопске предложено для реализации 42 квартиры в доме на ул. Ломоносова, 5. Таким образом, на льготных условиях можно приобрести 10 однокомнатных, 16 двухкомнатных и 16 трёхкомнатных квартир общей площадью почти 2,5 тысячи квадратных метров, сообщил Скорин.

По информации местных властей, в Красноперекопске сформирован предварительный список из 35 человек, пожелавших принять участие в программе льготного ипотечного кредитования. Список направлен в «Укргазбанк» и «Ощадбанк» для проведения процедуры отбора заёмщиков.

Кроме того, как сообщил директор Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству в АР КРЫМ Сергей Ганночка, в Крыму готовится соглашение между региональным отделением фонда и Федерацией профсоюзов Крыма, где будет предусмотрена возможность оплаты работодателем первоначального взноса по кредиту для своих работников — участников программы, какие являются членами профсоюза. Это позволит создать новый механизм обеспечения нуждающихся граждан доступным жильём, который будет базироваться не только на государственной поддержке.

- Такой меморандум уже подписан в Киеве между Государственным фондом содействия молодёжному жилищному строительству и Федерацией профессиональных союзов Украины, теперь планируется подписать аналогичное соглашение на региональном уровне, — информировал Ганночка.

Напомним: в соответствии с социальными инициативами президента Украины предусмотрено обеспечение доступным жильём граждан в рамках программы льготного ипотечного кредитования (под 3% годовых на срок до 15 лет). Первоначальный обязательный взнос заёмщика определяется внутренними правилами банков, но он должен составлять не более 25% от суммы кредита.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 марта 2013 | Разделы: Экономика
21 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля