Последние новости

В Крым, наконец, пришла и футбольная весна

«Таврия» и «Севастополь» сумели убедить украинских чиновников от футбола, что в республике спокойная и безопасная обстановка.  Как результат, матчи чемпионата Украины, в котором участвуют наши команды, на полуострове возобновились. Первыми гостями в российском Крыму стали днепропетровский «Днепр» и полтавская «Ворскла».

У страха глаза велики, а в случае с хавбеком полтавской «Ворсклы» Артемом Громовым и подавно. Неизвестно, кто же так сильно напугал игрока в Крыму, в котором десятилетиями мирно живут порядка ста национальностей, но факт остается фактом — в гости в город-герой футболист приехал явно не с хлебом и солью. В отличие от главного тренера украинского клуба Василия Сачко.

Высказывания Громова обидны ещё и потому, что Севастополь очень соскучился по  большому  футболу. Чтобы команде гостей не было страшно, принимающая сторона, без видимых на то причин, даже пошла на дополнительные меры безопасности.

В день матча с «Ворсклой» активное движение болельщиков началось за несколько часов до начала матча. Когда стартовые составы и тактические премудрости уже обсудили, так или иначе всплыл вопрос перспективы.

Но предметно об этом будут говорить в конце сезона. Пока «Севастополь» — в украинском чемпионате, но первый домашний поединок в весенней части сезона его игроки встретили с традиционным местным колоритом.

Матч оправдал ожидания. И хозяева, и гости вполне могли назабивать друг другу по паре-тройке мячей, но реализация моментов была низкой. Вот Александр Ковпак проверяет растяжку Дмитрия Непогодова, а здесь уже Чуваев кулаками ликвидирует угрозу владениям «Севастополя». Быть может, так бы команды и стреляли в холостую, если бы не Александр Фертовс. Латышский стрелок уже на седьмой минуте нанес хлесткий удар из-за пределов штрафной — весомых аргументов у вратаря «Ворсклы» не нашлось. В дальнейшем, Ковпак мог удвоить преимущество, но сплоховал, выйдя на рандеву с Непогодовым. Расплата чуть было не последовала уже в конце тайма — звон перекладины после удара Турсунова Олег Чуваев помнит до сих пор.

После перерыва расстановка сил не изменилась — одни желали отыграться, другие увеличить преимущество. Но счёт так и остался неизменным. 1:0 в пользу «моряков». У гостей, как ни странно, больше всего претензий не к самим себе, а к главному арбитру встречи, который, по их мнению, в концовке не назначил очевидный пенальти в ворота «Севастополя».

А вот Ангела Червенкова низкая реализация не пугает, в игре команды он увидел нечто куда более важное для её дальнейших перспектив.

А вот у симферопольской «Таврии» перспективы, быть может, и радужные. Но точно не в украинском чемпионате, ведь в нем она с запасом идёт на последнем месте, а это значит автоматический вылет в первый дивизион.

Футболисты «Днепра» в отличие от «Ворсклы», в Крым ехали, не начитавшись всякого рода страшилок про полуостров. К примеру, форвард Евгений Селезнев совместил приятное с полезным. И в футбол поиграл, и родителей проведал.

В игровом плане у «Днепра» вообще все было исключительно позитивным. На протяжении матча гости могли десять забить, но ограничились только двумя. Сначала Джулиано воспользовался цирком в штрафной площади таврийцев, а во втором тайме Калинич реализовал 11-метровый. 0:2 — настоящая безнадега для крымской команды.

Его визави Хуанде Рамос, был непривычно спокоен и добродушен. По всей видимости, за итог противостояния испанский специалист изначально не переживал.

Предстоящие выходные станут для наших клубов гостевыми. «Таврия» отправится в Харьков на дуэль к «Металлисту», а «Севастополь» — в Донецк, к местному «Металлургу».