Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл международный круглый стол ко Дню памяти жертв холокоста

1 февраля, Крымский федеральный университет. Ко Дню памяти жертв Холокоста управление международной деятельности Крымского федерального университета провело ежегодный круглый стол. В рамках мероприятия кандидат исторических наук, сотрудник Государственного архива РК Константин Могаричев презентовал новую книгу «Наш новый советский Сион: проекты и попытки создания еврейской национально-территориальной единицы в Крыму 1920-1940-е гг.».

«В книге поднимаются такие проблемы, как еврейская сельскохозяйственная колонизация, советская национальная политика и динамика её развития, а также отношение СССР к еврейскому народу. Дело в том, что евреи как внетерриториальный этнос исключены из национальной политики, и поэтому становился вопрос, как их институционально уровнять, ведь каждый этнос в Советском Союзе должен был иметь свою территорию», – сообщил автор книги.

Сюжет посвящён «Крымскому проекту» и проблематике Холокоста. Участие в международном круглом столе приняли учёные вуза, краеведы и представители еврейской общины полуострова, в том числе главный раввин Крыма Йехезкель Лазар.

«В Крыму много мест, связанных памятью о жертвах фашизма: это и Багеровский ров под Керчью, и концлагерь на территории бывшего совхоза «Красный», где десятки тысяч крымчан, в том числе евреев, погибли, были уничтожены фашистами. Самое главное и важное – чтобы люди помнили везде: здесь, в Крыму, в России, в мире – что такое война и к чему она может привести. Помнили и чувствовали на реальных фактах, на реальных примерах, а не просто на сухих строчках из учебников по истории», – отметил начальник управления международной деятельности КФУ Александр Мащенко.

Вспомним, «Крымский проект» – это нереализованная попытка создания еврейской автономии на территории Республики Крым в 20-40-е года ХХ века. Международный День памяти жертв Холокоста был утверждён в России в 2005 году.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля