Последние новости

Рассказывая о первом полуфинальном поединке XX чемпионата мира, в котором бразильцы встречались с немцами, мы предположили, что не один прогнозист в мире не мог предсказать счёт 7:1 в пользу подопечных Йоахима Лёва. Зато перед началом второго полуфинала в Сан-Пауло между аргентинцами и голландцами множество поклонников футбола предполагали, что для выявления второго участника финала может потребоваться серия послематчевых пенальти. Ведь ныне для «альбиселесте» и «оранье», с кем бы они ни играли, главное сохранить свои ворота неприкосновенными, а там, как Бог на душу положит. Тем более что в распоряжении коуча аргентинцев 59-летнего Алехандро Сабелья, по прозвищу Маг, есть два гроссмейстера атаки — лучший игрок мирового футбола Лионель Месси и Гонсало Игуаин, какие, дай им хоть на секунду свободу от пут оборонцев, обязательно что-то опасное соорудят. А в обойме у коуча голландцев 62-летнего Луи ван Галла, по прозвищу Железный тюльпан, также имеется дуэт голеадоров в лице Арьена Роббена и Робина ван Перси, которым также, как говорится, в рот палец не клади, мгновенно откусят. Но «оранжевые» на полях Бразилии, по большому счёту, дали концерт лишь один раз, когда вволю, причём за сорок минут второго тайма, поиздевались над действующим чемпионом мира и Европы сборной Испании, уничтожив парней «мистера Картошка» Висенте дель Боске с позорным счётом — 5:1. Коуча испанцев прозвали так за схожесть с персонажем мультфильма «История игрушек».

В свою очередь «бело-голубые» вообще столь звучных побед не одерживали, в основном добиваясь успехов с преимуществом в один-два мяча. Но на поле выглядели уверенно, зная, что Месси не подведёт. Неслучайно наши коллеги всё время писали и рассказывали, что южноамериканцы не набрали свою привычную форму и ещё себя покажут (теперь остался только финал!).

На это надеялась и внушительная колония аргентинских фанатов, заполнившая «Арену Коринтианс». Как ни говорите, а «оранжевые» всегда требуют к себе уважения, ведь в мире футбола мало сборных могут похвастаться тем, что трижды в своей истории играли в финале Мундиаля и возвращались в «Страну тюльпанов», увенчанные серебряными медалями.

Увы, мало того что эта игра, как говорится, и рядом не стояла с полуфиналом, сыгранным накануне, так она была скучная, носящая подспудное напряжение для её участников и их наставников, бывших в курсе своих задумок и исполнения их на практике. А зрители ждали голов, ждали отчаянной борьбы на всех участках поля и, разумеется, европейцы и «латинос» отчаянно болели за своих, и если ещё становились зрителями схваток между футболистами, то забитых голов так и не дождались. Первоочередное и добавочное время в 120 минут завершилось двумя нулями на огромном электронном табло. Пришла пора назначать серию послематчевых пенальти.

Поклонники «ораньес» ещё не забыли, как в четвертьфинале, играя с костариканцами, их любимцы также при счёте 0:0 получили право на серию «высшей меры наказания» в футболе. Тогда рисковый Железный тюльпан заменил в воротах Яспера Силлессена на гиганта Тима Крула, и тот, отразив два удара, вывел команду в полуфинал. Теперь же коуч оставил Яспера в воротах, но поручил начинать серию пенальти защитнику из английской «Астон Виллы» Рону Влаару. То ли для Рона это доверие было неожиданным, то ли он испугался стоящего в «рамке» Серхио Ромеро, но он пробил мяч несильно да и на такой высоте, что Серхио эффектно парировал удар. Ну а когда не сумел реализовать «пенальти» такой искушённый мастер, как новоявленный «итальянец» из «Интера» Уэсли Снейдер (вновь на высоте в прямом и переносном смысле оказался Ромеро) судьба серии была решена. Аргентинцам не пришлось пробивать даже пятый удар. Одержав по пенальти победу — 4:2, они в пятый раз в своей истории получили право сразиться за титул чемпиона, которым владели в 1978 и 1986 гг., а дважды были серебряными призёрами. Ну а голландцы впервые могут рассчитывать завоевать «бронзу», но для этого им сегодня нужно обыграть бразильцев, чего «торсида» хозяев чемпионата уже просто-напросто не переживёт.

А в воскресенье, 13 июля, нас ждёт финал: Германия — Аргентина! Мы уже рассказывали, в каком составе к нему готовятся немцы. Теперь знакомим читателей с составом сборной Аргентины: вратари Серхио Ромеро («Монако», Франция), Мариано Андухар («Катания», Италия), Аугустин Орион («Бока Хуниорс»); защитники Мартин Демикелис, Пабло Сабалета (оба — «Манчестер Сити», Англия), Федерико Фернандес («Наполи», Италия), Марко Рохас («Спортинг», Португалия), Эсекьель Гарай («Бенфика», Португалия), Уго Кампаньяро («Интер», Италия), Хосе Мария Басанта («Монтеррей», Мексика); полузащитники Хавьер Маскерано («Барселона», Испания), Макси Родригес («Ньюэллз Олд Бойз»), Фернандо Гаго («Бока Хуниорс»), Анхель Ди Мария («Реал», Испания), Лукас Билья («Лацио», Италия), Рикардо Альварес («Интер», Италия), Аугусто Фернандес («Сельта», Испания), Энцо Перес («Бенфика», Португалия); нападающие Лионель Месси («Барселона», Испания), Серхио Агуэро («Манчестер Сити», Англия). Гонсало Игуаин («Наполи», Италия), Эсекьель Лавесси («ПСЖ», Франция), Родриго Паласио («Интер», Италия).

Отметим и то, что Аргентина с Германией в финале чемпионатов мира будут встречаться в третий раз. Впервые турнирная ситуация свела их в решающем поединке на Мундиале — 1978 в Мексике, на последних минутах гол провели южноамериканцы и отпраздновали победу — 3:2. Прошло двенадцать лет, и на Мундиале — 1990 в Италии немцы также на последних минутах взяли реванш — 1:0. И, как видите, потребовалось ещё 24 года, чтобы завтра мы узнали: станет ли Германия четырёхкратным или Аргентина — трёхкратным чемпионом мира?
Отметим и то, что после XX чемпионата количество сборных, победителей мировых первенств, по-прежнему останется восемь, а вот 84-летнее сражение континентов между Европой и Южной Америкой, в случае успеха немцев, станет ещё ощутимее в счёте — 11:9. А вот если победят аргентинцы, то он сравняется — 10:10. Как видите, есть за что бороться на легендарной «Маракане» в Рио-де-Жанейро!