Последние новости

Реклама

В Крыму бутилированная вода оказалась хуже водопроводной

В бутылях, какие развозят за отдельную плату по офисам Крыма, оказались вредные бактерии. Таковы лабораторные исследования воды, какие провели специалисты по просьбе издания «Республика».

Редакция отправила на экспертизу в СЭС образцы родниковой, водопроводной, а также бутилированной воды, которую в офисы доставляет одна из крымских фирм.

По результатам анализов, количество бактерий, образующих колонии, в привозимой в офис воде, превышало норму в два с половиной раза! Кроме того, в платной воде нашли кишечную палочку. При этом, каким образом там оказались вредные бактерии, в фирме объяснить не смогли.

«Перед экспериментом мы и подумать не могли, что в «очищенной» воде специалисты санитарно-эпидемиологической службы найдут больше всего загрязнений. Оказалось, вместе с водой нам продавали бактерии, способные вызывать острые кишечные заболевания», — пишет «Республика».

Обычно воду проверяют на содержание любых микробов и бактерий-колиформ (кишечных палочек). Если в образцах есть такая гадость, вода считается грязной, и пить её нельзя.

«Сами по себе колиформные бактерии и микробы не так уж и опасны, – рассказывает Анжела Дегтярева, заведующая инфекционным отделением Симферопольской городской больницы № 7.  – Они могут вызвать кишечные заболевания лишь при определенных условиях. Тем Не Менее это своеобразный индикатор. Если уровень их содержания в воде превышает нормы – значит, она грязная и в ней могут быть болезнетворные микробы и вирусы. Это уже гораздо страшнее».


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля