Последние новости

Реклама

Появление стучащих льдинок во время дождя не только удивляет, но и пугает людей с древних времен. Столь необычное природное явление, как град вызывает неоднозначные эмоции и у современных людей. Несмотря на то, что мы знаем, что погода может преподносить разные сюрпризы, каждое появление града связано, как правило, с негативными эмоциями. Всем известны случаи, когда ледяные осадки приносили большой вред и разрушения.

Град

Что такое град?

Град является одним из представителей ливневых осадков, «колыбелью» которых являются кучево-дождевые облака большого размера, имеющие пепельный или темно-серый цвет и белые рваные верхушки.

При выпадении на землю град представляет собой частицы из льда небольшого размера. Льдинки могут иметь округлую или неправильную форму. Размер их может составлять несколько мм или достигать нескольких см. Ученые зафиксировали ледяные крупицы 130 мм при весе, составляющем около 1 килограмма. Как показывают статистические данные, такие природные катаклизмы наносят экономический ущерб, составляющий около 1 млрд. долларов. В регионах, где выпадают аномальные осадки, наблюдаются большие разрушения и даже гибель людей. От града больших размеров погибает урожай, повреждается техника, дома и т.д.

Как рождается град?

Как правило, град является природным явлением, возникающим при жаркой дневной погоде, при которой наблюдаются молнии, гром, ливень, а также, возможно, смерч или торнадо.

Град может появляться перед дождем или во время дождя. В очень редких случаях, льдинки могут выпадать после дождя. Самое явление длится обычно всего 5-10 минут. Но за это время град может выпасть в виде покрывала толщиной в несколько сантиметров.

Выпадению летнего града способствует расположение нескольких туч, занимающих определенное место, при этом туча, расположенная внизу, может иметь форму воронки и находиться невысоко над поверхностью земли, а верхняя - при этом находится на высоте более пяти километров.

Когда, например, погода в Москве или Питере стоит жаркая, горячий воздух и пар поднимается в атмосферу и медленно при этом охлаждается. Конденсация пара на огромной высоте приводит к образованию облака, содержащего капли воды, которое может выпадать на землю в виде дождя. Если же восходящий поток попадает в зону низких температур, происходит образование льдинок, которые падают на землю в виде града.

Для образования града необходима определенная скорость воздушных потоков (более 10 м/с) и t воздуха не ниже -20°, -25°С. Водные капли поднимаются вверх в сопровождении различных природных частиц (соли, песка, бактерий и т.д.). При налипании на них замерзшего пара происходит образование града. При этом сформировавшийся ледяной шарик обладает способностью подниматься несколько раз с восходящим потоком в верхние слои атмосферы и снова возвращаться в облако.

Ледяная гранула в разрезе представляет собой несколько слоев прозрачного льда, которые чередуются с полупрозрачными слоями, что похоже по внешнему виду на разрезанную луковицу. Число колец указывает на то, сколько раз поднимались и опускались градины в середину кучево-дождевого облака.

Размер крупицы зависит от продолжительности ее полета в атмосфере. Во время ее летания по воздуху к ней могут присоединяться капельки воды, а также снежинки, в результате чего она становится больше.

Льдинка способна парить в облаке пока ее способны удерживать воздушные потоки. При наборе определенных размеров и веса, градины становятся тяжелыми и быстро падают на землю.  При этом, град не всегда может достигать поверхности земли из-за того, что он может по пути растаять и выпасть на землю в виде ливня.

Составляя прогноз погоды, метеорологи учитывают толщину облаков, и если она составляет 18 километров, то 100 процентно будет выпадение града.

Над морем явление наблюдается довольно редко, между тем недалеко от морского берега «ледяной дождь» может выпадать гораздо чаще, чем вдали от него.

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2016 | Разделы: Наука, Образование, Интересное
29 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля