Последние новости

Реклама

Ну никак не сбываются мечты Байдена и других западных лидеров что российская экономика если и не «разорвется в клочья», то хотя бы прогнется под гнетом санкций. Но нет – продолжает расти. Да ещё какими темпами! И ладно бы данные бахвальные фразы принадлежали нашим чиновникам или экспертам. Прогноз по росту нашей экономики на днях улучшил Международный валютный фонд (МВФ), пишет издание «Комсомольская Правда».

В недавно опубликованном докладе говорится, что российская экономика в 2024 году вырастет на 3,2%. Хотя раньше в фонде предсказывали что рост будет ниже – 2,6%.

По мнению главного экономиста и директор департамента исследований МВФ Пьера-Оливье Гуринша, российская экономика наряду с бразильской и индийской демонстрирует «довольно хорошие» показатели. Примечательно, что теперь скорость нашего развития, по версии МВФ, равна скорости развития всей мировой экономики.

"Главными драйверами роста являются отрасли, которые направлены на развитие экономики предложения. Прежде всего, это обрабатывающая промышленность, ориентированная на внутренний спрос: пищепром, производство бытовой техники, а также другие. Динамично развивается возведение и розничная торговля, поддержку оказывает сохраняющийся рост потребительской активности", разъяснил «Интерфаксу» Лев Денисов, директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития.

У самого ведомства прогноз пока скромнее – 2,3%. Но его обещают пересмотреть. Для сравнения, в Центробанке ждут роста на 1,8% в этом году.

При этом прогноз по росту мировой экономики у МВФ скорее пессимистичный. Темпы будут снижаться. В основном из-за двух причин. Во-первых, высокий госдолг в развитых странах. Это приведет к тому, что они наконец начнут экономить: повышать налоги и снижать расходы. Это будет оказывать давление на экономический рост. Во-вторых, наложится и геополитическая напряженность.

"Увеличение барьеров для потоков товаров, капитала и людей будет означать замедление экономического роста вследствие снижения предложения", добавили в МВФ.

Если в среднем в последние десятилетия мировая экономика росла со скоростью 3,8% в год, то в ближайшие пять лет в МВФ считают, что темпы составят 3,1%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля